«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» доставили главную Свечу памяти в город воинской славы Курск
21 июня в городе воинской славы Курске знаменательным событием дня стала передача Свечи памяти. Ее привезли из города-героя Москвы Герои России: председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор Сергей Липовой и председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник полиции Александр Головашкин.
Традиционная памятная акция и передача Свечи памяти прошли на мемориальном комплексе «Курская дуга». Участники из пяти тысяч свечей выложили слова «Курск помнит» и летящих журавлей. Вместе с жителями свечи зажгли председатель областного правительства Александр Чепик и глава Курска Евгений Маслов. Торжественную атмосферу дополнило выступление военного оркестра Курского территориального гарнизона.
В своем выступлении Герои России подчеркнули, что в этом году Свечу памяти доставили в Курск не случайно: на курской земле вновь пишется история мужества и история побед.
«Сегодня ровно в 12 часов дня в Елоховском соборе города Москвы была зажжена Свеча памяти. Ее зажгли уже в восемнадцатый раз как символ памяти по всем погибшим в Великой Отечественной войне. Эта свеча останется в Курске как дар. Нас с вашей землей связывает многое, и мы всегда приезжаем сюда с честью. Акция «Свеча памяти» стала уже международной, она проходит в 118 странах в ночь с 21 на 22 июня. А завра в 12.15 по всей нашей стране состоится Минута молчания. Остановитесь на минуту почтите всех, кто отдал жизни во имя Победы», – сказал Сергей Липовой.
Александр Головашкин подчеркнул, что акция «Свеча памяти» – наша святая обязанность.
«В День памяти и скорби мы вспоминаем миллионы наших соотечественников, которые нам позволили жить сегодня. 21 июня – это последний мирный день наших дедов и прадедов, и уже ранним утром началась война. А в 12.15 по московскому времени о нападении фашистской Германии объявили официально.
В этом году оргкомитет акции принял решение доставить Свечу памяти в Курск, где страницы Великой Отечественной войны перекликаются с сегодняшними событиями. Мы вновь видим сплочение народа, массовый героизм и борьбу за свой собственный дом, за свою родную землю. Поэтому Свеча памяти должна быть сегодня именно здесь», – отметил Александр Головашкин.










































